Дать рекламу
ссылки для продвижения сайта
купить закись азота в Москве
Руспирог
Астрея
Войти
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 16 августа 2021 г 01:38

Интервью

07 Апр 2020 16:18
Просмотров: 4118
Записал: Полина БЕЛОСОХОВА

О действующих мерах поддержки для малого и среднего бизнеса муниципалитета рассказал первый заместитель главы городского округа Солнечногорск Михаил Трушко

В городском округе начала работу горячая линия по вопросам предпринимательской деятельности. Представители бизнес-сообщества могут получить консультации по вопросам налогообложения, трудового кодекса и дополнительных льготах.

В условиях вынужденных ограничений в связи с распространением вируса COVID-19 предприниматели Солнечногорья столкнулись с непростой экономической ситуацией. О действующих мерах поддержки для малого и среднего бизнеса муниципалитета рассказал первый заместитель главы городского округа Солнечногорск Михаил Трушко.

– Больше недели работает «горячая линия» для предпринимателей Солнечногорья. Ежедневно мне поступают вопросы, в том числе и в социальных сетях. Бизнес-сообщество интересуют правила работы предприятия в условия режима повышенной готовности, а также меры поддержки, предусмотренные государством. Мы в контакте с бизнесом, задавайте вопросы, пишите мне в социальных сетях и звоните на «горячую линию, – пригласил Михаил Трушко.

 

– Михаил Станиславович, на какую отсрочку могут рассчитывать предприниматели при оплате налоговых отчислений?

– На все налоги, кроме НДС, действует отсрочка на 6 месяцев.

– На какой период продлены сроки предоставления отчетности?

– Для всех организаций и ИП предусмотрено продление на 3 месяца срока предоставления всех деклараций (расчетов по авансовым платежам), кроме: НДС, бухгалтерской отчетности, срок сдачи которых приходится на март-май 2020 года, представления организациями финансового рынка (ОФР) в налоговые органы финансовой информации (отчетности о клиентах – иностранных налоговых резидентах) за 2019 отчетный год и предыдущие отчетные годы и заявлений о проведении налогового мониторинга за 2021 год.

– Каковы изменения в уплате страховых взносов?

 Представителям бизнеса предоставлено бессрочное снижение ставки страховых взносов во внебюджетные фонды на зарплаты выше МРОТ. Срок отсрочки составляет 6 месяцев, а размер страховых взносов уменьшился с 30 до 15%.

– Как получить беспроцентный заем на выплату заработной платы?

– Для сохранения рабочих мест сотрудников предприниматели могут привлечь беспроцентный заем на выплату заработной платы. Кредит будет предоставляться на срок не более 6 месяцев. Максимальная величина заемных средств будет высчитываться по формуле: количество сотрудников (на основании трудовых договоров) х МРОТ х на 6 мес. Ставка для земщика – 0%. На первом этапе в программе будут участвовать топ-10 крупнейших банков. В случае спроса на кредитный продукт, список кредитных организаций будет расширен.

– Какую отсрочку можно получить по уплате кредита и как это сделать?

– Отсрочка действует не только на уплату основной суммы кредита, но и на проценты по нему. Срок отсрочки составляет 6 месяцев. Имеющиеся задолженности по кредитным капиталам можно реструктуризировать. Процедура проводится по инициативе заемщика. Для этого необходимо обратиться в банк с заявлением. Данная мера действует для ИП, малого и среднего бизнеса (МСП) и микропредприятий.

– Каким способом можно рефинансировать кредит организации?

 В отношении предпринимателей-заемщиков будет действовать специальная программа рефинансирования кредитных капиталов. Кредит по программе рефинансирования выдается с установлением процентной ставки ЦБ РФ в размере 4% и с установлением конечной ставки по кредитам на уровне 8,5%. Действует для ИП, МСП и микропредприятий.

– На какие льготные кредиты может рассчитывать бизнес?

– По льготной ставке можно получить кредит в институтах поддержки. Фонд микрофинансирования выдает кредиты до 5 млн руб. под 6%. Фонд развития промышленности – от 20 до 150 млн руб. по ставке от 1 до 5%.

– Предусмотрены ли кредитные каникулы для индивидуальных предпринимателей?

– Для индивидуальных предпринимателей, которые столкнулись с резким падением доходов из-за эпидемии коронавируса (ниже 30%) предусмотрены кредитные каникулы (или уменьшение размера платежа) по кредитному договору (договорам займа) на срок до 6 месяцев. Условия предоставления данной льготы должно рассматриваться в индивидуальном порядке при обращении заявителя в банк.

– Планируется ли увеличение взносов индивидуальных предпринимателей?

– Правительство Российской Федерации распорядилось остановить рост взносов ИП. Это значит, что с 2021 года взносы не вырастут.

– Можно ли получить отсрочку по арендной плате?

– Отсрочка платежей за арендуемые государственные и муниципальные помещения предоставляется сроком на 3 месяца. Дополнительное соглашение к договору аренды об отсрочке платежей должно быть заключено в течение трех рабочих дней с момента обращения заявителя. Отсрочка не распространяется в отношении аренды коммерческой недвижимости. Условия отсрочки платежей по аренде распространяются на лиц, заключивших договор аренды до введения режима повышенной готовности на территории Подмосковья.

– Нужно ли получать пропуск для перемещения сотрудников от дома на работу?

– Пока пропускной режим в Московской области и в частности в городском округе Солнечногорск не будет вводиться. Об изменениях будет сообщено дополнительно на официальных ресурсах администрации и в социальных сетях.

Также на основании Указа Президента РФ администрацией округа будет сформирован реестр предприятий, осуществляющих свою деятельность в условиях самоизоляции.

– Реестр позволит организовать беспрепятственную работу предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность и безопасность жителей. Наша задача – оказать направленную поддержку бизнесу сегодня, для того, чтобы после эпидемии предприниматели смогли нормально перейти к штатному режиму работы, – пояснил Михаил Трушко.

Кроме указанных выше мер поддержки, по решению губернатора в Московской области увеличен размер субсидии на возмещение затрат на покупку оборудования с 30 до 50%. Воспользоваться ей могут все малые, средние предприятия и индивидуальные предприниматели. Производителям масок и средств дезинфекции компенсируют до 80% затрат на оборудование.

В настоящий момент на территории муниципалитета производственную деятельность продолжают предприятия пищевой промышленности. В округе нет сбоев с поставками продуктов питания, медикаментов, товаров первой необходимости. Ряд предприятий подключились к исполнению государственных заказов.


Рубрика: Люди
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Недвижимость

  • 31.07.2021 16:24:53

    Дача 8сот Конаково

    Продаю хорошую дачу 8 сот,дом 7х8м2 , мансарда, СНТ "Природа",  Конаковский р-н , Тверская обл, свет , летний водопровод, охрана,газ баллон…

  • 09.06.2021 14:09:10

    Гараж

    Гараж в 11-м мкр, ГК «Комета». *8-968-855-0497

  • 09.06.2021 14:05:59

    1 комнатная кв., корп. 1620

    1 комнатная квартира, корп. 1620. *8-968-855-0497

  • 09.11.2020 17:16:47

    Сдаю 2-комн.квартира на пл.Юности

    Сдаю в аренду без посредников просторную, светлую 2- комнатную квартиру в центре Зеленограда ( пл. Юности) в монолитно-кирпичном доме славянской…

  • 17.07.2019 23:55:23

    Продам земельный участок

    СНТ находится в районе д. Михайловка ст. Поворово, либо Березки-Дачные. Участок 6 соток в ухоженном  садовом товариществе, возможно ПМЖ, хорошие…

  • 04.12.2018 11:50:00

    Сдам 1-ком.квартиру в Солненогорске

    Без залога на длительный срок сдам 1-комнатную квартиру в г. Солнечногорске, ул. Красная д.176, 7 этаж 9 этажного кирпичного дома, общая площадь квартиры…

  • 29.09.2018 10:41:13

    Комната

    Сдам комнату без посредников

  • 13.06.2018 17:06:30

    Продаю гараж СПК Медик

    Продаю гараж СПК Медик, собственник, 35м2
    ж/б, погреб, яма, внутри обит вагонкой, долгов
    по чл.взносам нет, на кадастре стоит

  • 04.05.2018 15:28:09

    Дом в деревне ПМЖ

    Продается старый деревянный дом 40 м2, изба с печкой + сени.  В доме свет, отопление печное - паровое ( с трубами) Колодец рядом…

  • 23.12.2017 02:04:40

    гараж

    Продам гараж в ГСК *СТРОИТЕЛЬ*, 6 на 4, под
    приватизацию.

  • Недвижимость и квартиры в районе Зеленоград
Подать объявление
Реклама
  • Кондитерский цех "Александра", г. Солнечногорск
Реклама
  • Авто-Дил-Комплекс
Реклама
  • Ветеринар